1. LA ADOLESCENCIA, CLAROBSCUROS

    By ELIÁN il 27 Dec. 2012
     
    +1   +1   -1    1 Comments   38 Views
    .

    LA ADOLESCENCIA, CLAROBSCUROS, EL DESPERTAR SEXUAL
    PAG 1




    yuch53

    17/1/2011, 09:05



    La adolescencia es una etapa de la vida que se caracteriza por un continuo crecimiento, pues es la transición entre la infancia o edad escolar y la edad adulta. Esta transición de cuerpo y mente proviene no solamente del individuo mismo, sino que se conjuga con su entorno, el cual es trascendental para que los grandes cambios psicológicos que se producen lo hagan llegar a la edad adulta. La adolescencia es un fenómeno biológico, cultural y social y, por lo tanto, sus límites no se asocian a las características puramente físicas.

    A diferencia de la pubertad, que comienza a una edad determinada (a los doce o trece) debido a cambios hormonales, la adolescencia puede variar mucho en edad y en duración en cada individuo, pues está relacionada no solamente con la maduración de la psiquis del individuo, sino que depende de factores psicosociales más amplios y complejos, originados principalmente en el seno familiar.[cita requerida]

    VEAMOS A DONDE NOS LLEVA ESTE RELATO

    (FILE:www.youtube.com/v/xSftfs5jXpc?fs=1&hl=es_MX)





    yuch53


    TAL VEZ A TI ESTA CANCION TE HAYA TRANSPORTADO A ESA ETAPA MARAVILLOSA DEL PRIMER AMOR PERO SI NO TE VOY A INVITAR A QUE ME AYUDES A INCLUIR EN ESTE INICIO UNA ROLA QUE A TI TE TRANSPORTE A ESA EPOCA TUYA . SI NO SABES COMO INCLUIR UN VIDEO, CHECA LOS TIPS QUE NOS DIO ELEVENEA





    yuch53



    LA ADOLECENCIA: UNA ETAPA DONDE NOS SENTIMOS COMO UN BARCO A LA DERIVA, LOS VIENTOS Y LAS OLAS DE LA VIDA NOS TRAENDE UN LADO HACIA OTRO, DEJAMOS EL PUERTO SEGURO (NUESTROS PADRES) Y NOS ADENTRAMOS EN EL MAR DE LA VIDA, Y QUEREMOS HACERLO SOLOS, BUENO ACOMPAÑADOS DE LOS AMIGUITOS, QUE AL IGUAL QUE NOSOTROS NO SABEN DIRIGIR TODAVIA EL TIMON DE SU BARCO Y MAS CUANDO EL VIENTO ARRECIA, NO SABEMOS QUE HACER, VIENEN LOS ENAMORAMIENTOS Y DESPUES LAS RUPTURAS, QUE SENTIMOS QUE SE NOS ACABO EL MUNDO Y SI NO HAY ALGUIEN QUE NOS GUIE CORRECTAMENTE Y CON AMOR...VIENEN LAS DROGAS EL ALCOHOL Y DESGRACIADAMENTE HASTA LOS SUICIDIOS, ESTE ES UN FORO SUPUESTAMENTE DE ADULTOS Y PARA ADULTOS, PERO SABEMOS COMO DICE ELEVENEA(PERDON PERO ASI LO ENTENDIA)NICKS VEMOS IDENTIDADES NO CONOCEMOS Y SEGURAMENTE MAS DE ALGUN ADOLESCENTE (pienso que no importa la edad que tengaS como dice la definicion es una etapa de CRECIMIENTO y creo que eso todos lo seguimos haciendo) ESTARA LEYENDO ESTO Y TODO LO DEMAS.....ENTONCES ESPERO LA CONTRIBUCION DE LA EXPERIENCIA DE TODOS PARA HACER DE ESTE PEQUEÑO RELATO, ALGO APARTE DE ENTRETENIDO QUE SEA ALGO EDUCATIVO,....LAS MALAS PALABRAS ES LO DE MENOS.....ESAS YA SE LAS SABEN ASI QUE VEAMOS QUE HACE GABRIEL A PARTIR DE LOS 14 AÑOS.............




    yuch53




    CUANDO EL MAESTRO EN TURNO PASA LISTA DE ALUMNOS TODOS AL ESCUCHAR EL NOMBRE VOLTEAN DISIMULADAMENTE PARA VER AL NUEVO COMPAÑERO, Y ESO, PONE AUN MAS NERVIOSO AGABRIEL, QUE DIFICIL PARA UN ADOLESCENTE ES ADAPTARSE A LO DESCONOCIDO, DESPUES DE TERMINAR SU PRIMARIA CON AMIGUITOS CON LOS QUE CONVIVIO DURANTE 6 AÑOS, Y SI DESPUES DE INGRESAR A LA SECUNDARIA EN DONDE TODAVIA LO ACOMPAÑARON ALGUNOS AMIGUITOS DE LA PRIMARIA, AHORA NUEVAMENTE ES CAMBIADO DE AMBIENTE, PERO AHORA SIN NINGUN CONOCIDO, GABRIEL SIEMPRE FUE TIMIDO, RETRAIDO Y POCO SOCIABLE, LE CUESTA MUCHO TRABAJO ESTAR EN AMBIENTES EXTRAÑOS, TODAVIA NO SE ADAPTA A SU NUEVO DOMICILIO Y AHORA TIENE QUE ADAPTARSE A SU NUEVA ESCUELA..................SUENA EL TIMBRE DEL RECESO Y SE PONE AUN MAS NERVIOSO, SALEN TODOS AL RECESO Y EL CONTINUA SENTADO, COMO REVISANDO SUS APUNTES.........EN ESO SE ACERCAN DOS NIÑAS A SU PUPITRE......SI CON LOS NIÑOS LE DA VERGUENZA, CON LAS NIÑAS PEOR AUN.....PINA, NIÑA MORENITA PELO CORTO, OJOS ENORMES Y SONRISA DE MUÑEQUITA.....CLAUDIA, NIÑA GUERITA, PELO LACIO Y LARGO, MAS TIMIDA QUE PINA, Y COMIENZA EL DIALOGO.

    PINA: HOLA COMO TE LLAMAS
    GABRIEL; ME LAMO GABRIEL Y USTEDES
    PINA: YO ME LLAMO PINA Y ELLA ES CLAUDIA., DE DONDE VIENES, EN CUAL ESCUELA ESTUVISTE...

    GABRIEL SIGUE MUY NERVIOSO Y MAS PORQUE LOS DEMAS NIÑOS VOLTEAN DISIMULADAMENTE Y SE SECRETEAN ENTRE ELLOS, Y CONTESTA TODAS LAS PREGUNTAS AUTOMATICAMENTE, A VECES TARTAMUDEA, A VECES SE LE PONE LA MENTE EN BLANCO, Y ESO A PINA LE DA RISA Y CLAUDIA SOLO SONRIE NERVIOSA........EL NO SABE QUE DECIR SOLO CONTESTA CON MONOSILABOS, SI, NO, AJA,........TRANSCURREN LOS DIEZ MINUTOS DEL RECESO Y QUEDAN(ellas) de llevarlo a conocer la escuela, los talleres y los patios de la escuela....

    Y ASI COMIENZA LA PRIMERA RELACION DE GABRIEL CON UNA NIÑA (toda la primaria y el primer año de secundaria, siempre anduvo con amiguitos, con las niñas si jugaba y convivia pero en grupos, nunca de esta manera, el solo y aparte con dos)

    GABRIEL SE SIENTE RARO, PERO AGUSTO, CADA VEZ ADQUIERE MAS CONFIANZA, YA TAMBIEN SE HIZO AMIGOS Y JUEGA CON ELLOS A LO QUE JUEGAN TODOS LOS NIÑOS, PERO SE SIENTE MAS AGUSTO CUANDO PLATICA CON PINA Y CLAUDIA, VAN A LA TIENDITA DE LA ESCUELA (cooperativa, asi le llamaban en ese tiempo, no se ahora) COMPRAN ALGO AHI Y SE APARTAN A PLATICAR, FISICAMENTE LE ATRAE MAS CLAUDIA, PERO LE ATRAE MAS PINA POR SU PLATICA Y LA QUIMICA QUE HAY CON ELLA, Y TAL VEZ ESO LO NOTA CLAUDIA Y POCO A POCO SE VA APARTANDO Y DEJANDOLOS SOLOS, ....

    NUNCA LE PIDIO SER SU NOVIA, PERO SE TRATAN COMO TAL, LA LLEVA A SU CASA, ELLA LO TOMA DEL BRAZO AL IR CAMINANDO.....
    Y NACE EL PRIMER AMOR, AMOR DE ESTUDIANTE, AMOR SIN MALICIA, AMOR TIERNO, AMOR INOLVIDABLE......

    Es otoño los amantes ya se fueron,
    las hojas de los arboles cubren el campo
    sus voces amorosas ya no se escuchan,
    el verano ya se fue.

    Mi amor de verano
    mi primer amor,
    amor de estudiante
    ya se terminó.

    Vendran otros veranos
    vendran otros amores
    pero siempre en mi ser vivira
    mi amor de verano,
    mi primer amor

    Mi amor de verano mi primer amor
    amor de estudiante
    ya se terminó

    Vendran otros amores,
    pero siempre en mi ser vivira
    mi amor de verano,
    mi primer amor,
    mi amor de verano,
    mi primer amor.
    ...................................Y AHI INICIA LA VOCACION DE GABRIEL POR ESE SER DIVINO Y MARAVILLOSO QUE TE HACE SENTIR MARIPOSAS EN EN EL ESTOMAGO, PALPITACIONES EN EL CORAZON, FALTA DE RESPIRACION Y MIL SENSACIONES INDESCRIPTIBLES......
    LA MUJER.........PERO.........



    star(la original)


    ya vas a empezar con tus peros..



    MARCUS SENNA


    venga Yuch, una nueva temporada, venga





    yuch53



    JAJAJAJ A QUE MI ESTRELLITA, NO ES QUE LE PONGA PEROS A LA MUJER SINO A QUE NO TODO LO BELLO DURA COMO UNO QUISIERA

    PERO........NADA ES PARA SIEMPRE..... AUNQUE GABRIEL SE SIENTE MUY AGUSTO CON PINA, LE SIGUEN GUSTANDO TODAS LAS NIÑAS BONITAS, TIENE UN CORAZON DE CONDOMINIO DONDE ALBERGAR A VARIAS Y LA TIMIDES EMPIEZA A DESAPARECER CUANDO SE DA CUENTA QUE AUNQUE EL NO SE CONSIDERE GUAPO, TIENE ALGO QUE ATRAE A LAS NÑAS, TAL VEZ POR SER EL NUEVO O QUE SE YO.....Y EMPIEZA A COQUETEAR CON ELLAS.....PINA SE DA CUENTA Y EMPIEZAN LAS DISCUSIONES Y DECIDEN TERMINAR LA RELACION, ESO NO LO HABIA TOMADO EN CUENTA GABRIEL,......Y VIENE EL PRIMER NAUFRAGIO, EL NO PENSO QUE LE DOLERIA TANTO LA SEPARACION Y MAS QUE A DIARIO LA SEGUIA VIENDO, PERO YA SOLO COMO COMPAÑERA DE CLASES.



    UN ROMPIMIENTO A ESA EDAD ES COMO QUE SE ACABO EL MUNDO, YA EL RESTO DEL AÑO Y LAS VACACIONES FUERON COMO ESE BARCO DE LA PINTURA DE ARRIBA LAS OLAS Y LOS VIENTOS DE SENTIMIENTOS ENCONTRADOS HACIA MUY DIFICIL PERMANECER A FLOTE...........EL NAVEGAR CON LA MAR EN CALMA Y LOS VIENTOS A FAVOR DEL INICIO DABAN PASO A UN MAR AGITADO Y TURBULENTO...........Y LLEGAN LAS VACACIONES..........ESPEREMOS QUE LE AYUDEN A GABRIEL.....................................



    yuch53

    21/1/2011, 13:41


    CUANTAS VECES CREES HABER ENCONTRADO EL AMOR DE TU VIDA?.......¿CUANTAS VECES CREES QUE TE PUEDAS ENAMORAR....¿DE CUANTAS PERSONAS AL MISMO TIEMPO CREES PODER ESTAR ENAMORADO/A?.......SI TU TIENES UNA RESPUESTA PRECISA, DIMELA PORQUE YO NO SE.......

    GABRIELITO?.....ESE MENOS, NI IDEA TIENE TODAVIA DE LO QUE ESTA POR VENIR........Y SIENTE QUE SE LE ACABO LA VIDA.......¿TU QUE CREES?

    (FILE:www.youtube.com/v/Su2HjUiyEqk?fs=1&hl=es_MX&rel=0)



    star(la original)

    view post Enviado el: 21/1/2011, 14:50 Citación

    corazón de condominio! me encanta yo quiero uno de esos.. :P
    si esos rompimientos que te marcan y te duelen pero lo bueno es que ya paso.




    Rod_Gdl


    G4br113l:
    Creo que nadie sabe que nos depara el futuro, cada uno de nosotros solo va forjando un camino, una historia, pero es destino puede cambiar todo...





    yuch53

    view post Enviado el: 21/1/2011, 15:11 Citación

    jejeej me encantan tus ocurrencias estrellita, a ver que les parece esto.....



    Yo comencé la broma,
    lo que hizo que todo el mundo comenzara a llorar,

    pero, no me di cuenta
    que la broma me la hacía yo, oh no

    Yo comencé a llorar,
    lo que hizo que todo el mundo comenzara a reír.

    oh, si tan solo
    me hubiera dado cuenta que la broma me la hacía yo.

    Miré a los cielos,
    pasando mis manos sobre mis ojos,

    Y me caí de la cama,
    maldiciendo mi cabeza por las cosas que dije

    Hasta que finalmente morí,
    lo que hizo que todo el mundo comenzara a vivir.

    oh, si tan solo
    me hubiera dado cuenta que la broma me la hacía yo.

    Miré a los cielos,
    pasando mis manos sobre mis ojos,

    Y me caí de la cama,
    maldiciendo mi cabeza por las cosas que dije

    Hasta que finalmente morí,
    lo que hizo que todo el mundo comenzara a vivir.

    oh, si tan solo me hubiera dado cuenta
    que la broma me la hacía yo.

    oh, no, que la broma me la hacia yo.

    Y SI QUE GABRIELITO NO SE DIO CUENTA QUE SE HARIA DAÑO A SI MISMO............. PERO... DE ESO SE TRATA LA VIDA, DE APRENDER DE LOS ERRORES, PERO GABRIELITO ES MUY CABEZON Y SE DARA MUCHOS TOPES ANTES DE APRENDER, O SERA ESE CORAZON DE CONDOMINIO QUE TIENE QUE LE GANA A ESA CABEZOTA DURA.........¿TU QUE OPINAS?......¿TE SUENA FAMILIAR? ¿ LO HAS VISTO EN ALGUIEN CERCANO O EN TI MISMO?...................

    Modificado por eleuenea - 21/1/2011, 21:51





    KuriosC


    Cuando uno es adolescente se siente fuera de lugar en todos lados.
    Yo, para acabarla de chingar, en escuela de puros hombres.

    Las niñas eran algo casi inalcanzable y cuando tratabamos de tener
    algun contacto eramos torpes, nos salian gallos al hablar....





    star(la original)



    jajaja esa risa es por EL COMPAÑERO kURIOS y hoy de pronto escuche una canción que me remonto a ese primer amor..
      Share  
     
    .

Comments
  1. view post
    4/9/2021, 19:58     +1   -1
     
    .
    Avatar

    A

    Group
    Administrator
    Posts
    2,251
    points
    +3

    Status
    Offline
    De nuevo de regreso
     
    Top
    .